Kat.-Nr.: 1972
Otto Sohn-Rethel, 1877 Düsseldorf - 1949 Anacapri, Seelandschaft mit Blumen, 1910, Öl auf Holz, unten links signiert und datiert, Maße o.R.: 55 x 72, 5 cm., Maße m.R.: 65 x 82 cm.
Kat.-Nr.: 1973
Emil Volkers, 1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf, Schimmel im Stall, Öl auf Leinwand, unten links signiert: E Volkers, Maße o.R.: 30 x 37 cm, Maße m.R.: 39 x 46,5 cm, guter altersgerechter
Kat.-Nr.: 1974
Richard Burnier, 1826 Den Haag - 1884 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule, Landschaft mit Hirtin und Herde, 1872, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert: R Burnier 72, Maße o.R.: 55
Kat.-Nr.: 1975
Wilhelm Christens, 1878 Düsseldorf - 1964 ebenda, Stilleben mit Gartenblumen und Äpfeln, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 90 x 73 cm., Maße m.R.: 102 x 84 cm, Krakelee.
Kat.-Nr.: 1976
Carl Brennir, 1850 - 1920, Nottingham, England), Flusslandschaft mit figürlicher Staffage, Öl auf Leinwand, unten links signiert: C. Brennir, rückseitig auf dem Keilrahmen mit Bleistift
Kat.-Nr.: 1980
Auerhahn im Wald, Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgebracht, u. re. sign. und dat.: Scharf 47, Maße: 40 x 51 cm, AM.: 50 x 61 cm, verschmutzt.
Kat.-Nr.: 1981
Portrait eines Mädchens, Öl auf Holz, u. re. Reste einer Signatur, datiert 1901, Maße: 25,5 x 20 cm, gerahmt, AM.: 36,5 x 31 cm, partielle Farbabplatzungen.
Kat.-Nr.: 1982
Carl Hilgers 1818 Düsseldorf - 1896 ebenda, Düsseldorfer Malerschule), Lagerfeuer an den Felsen von Capri, Öl auf Holz, 1849, u. re. signiert und datiert: C. Hilgers 49, LM: 30 x 44 cm, gerahmt,
Kat.-Nr.: 1983
Horst Baumgart, geb. 1932 , deutscher Landschaftsmaler, Konvolut aus drei Landschaftsgemälden, Öl auf Leinwand, alle u. re. sign.: H. Baumgart, Leinwand verso bez.: Baumgart, Darstellung eines
Kat.-Nr.: 1984
Walter Purschke, 1924 - 2011, Öl auf Leinwand, Genrebild im Stil des 17. Jh., Darstellung einer Männergesellschaft von vier Hanseaten, Maße: 50 x 41 cm, gerahmt, AM.: 64 x 54 cm.